院长信箱 | 中文 | EN
您所在的位置:首页  党建工作  党委概况

 

                                                         学院党委委员合影

书记杨东坪(右4)、院长朱苗勇(左5)、副院长杜涛(左4)、副院长王梅(左3)、党委副书记兼副院长吕志娟(右1)、重点实验室副主任兼学院副院长刘承军(左3)、工会主席谢宏伟(左1)、党委委员于庆波(右3)、党委委员陈建设(右2


学院党委携领钢铁冶金系党总支、有色金属冶金系党总支、材料电磁过程研究教育部重点实验室(EPM)党总支、学生党总支共4个党总支,冶金物理化学系党支部等党支部。

  

       一、钢铁冶金系党总支

       书记:陈敏  副书记:邵磊  组织委员:董艳伍  宣传委员:付海涛  青年委员:孟祥宁

  

       钢冶第一党支部:由钢冶金与资源循环研究所、冶金多相传输及反应工程研究所、冶金高温材料与技术研究所教工和博士生党员组成。

       书记:邵磊,组织委员:张波,宣传委员:刘涛,纪检委员:李海峰。

       钢冶第二党支部:由特殊钢冶金研究所教工和博士生党员构成。

       书记:董艳伍,组织委员:耿鑫,宣传委员:刘福斌,纪检委员:朱红春。

       钢冶第三党支部:由炼铁研究所、低碳与增值冶金研究所及过程冶金与粉体工程中心教工和博士生党员构成。

       书记:付海涛,组织委员:应自伟,宣传委员:高强健,纪检委员:徐磊。

       钢冶第四党支部:由先进冶炼-连铸工艺与装备研究所教工和博士生党员构成。

       书记:孟祥宁,组织委员:罗森,宣传委员:邓志银,纪检委员:王卫领。

       

       二、有色金属冶金系党总支

       书记:杨洪英  副书记:孙树臣  组织委员:狄跃忠  宣传委员:佟琳琳  青年委员:胡宪伟  纪检委员:刘燕  文体委员:边雪

  

       有色第一党支部:由轻金属冶金研究所教工和博士生党员构成。

       书记:胡宪伟,副书记兼纪检委员:狄跃忠,组织委员:陶文举,宣传委员:刘风国,青年委员:刘爱民。

       有色第二党支部:由重贵金属冶金及材料研究所教工和博士生党员构成。

       书记:佟琳琳,组织委员兼纪检委员:畅永锋。

       有色第三党支部:由稀有金属与化工冶金研究所教工和博士生党员构成。

       书记:孙树臣,组织委员兼纪检委员:潘晓林,宣传委员:于海燕。

       有色第四党支部:由特殊冶金与过程工程研究所教工和博士生党员构成。

       书记:刘燕,组织委员:牛丽萍,宣传委员:赵秋月,纪检委员:傅大学,青年委员:韩继彪。

       有色第五党支部:由新材料冶金技术研究所、有色金属新材料制备技术与应用研究所教工和博士生党员构成。

       书记:边雪,组织委员:姜澜,宣传委员:范永刚,纪检委员:吴林丽。

       

       三、材料电磁过程研究教育部重点实验室(EPM)党总支

       书记:范柏祥  副书记:田溪岩  组织委员:张林  宣传委员兼青年委员:蒋楠

       

       EPM教师党支部:EPM重点实验室教工党员构成。

       书记:田溪岩,组织委员兼纪检委员:李晓瑜,宣传委员:蒋楠。

       EPM博士生第一党支部:EPM重点实验室材料方向博士生构成。

       书记兼宣传委员:王彤,组织委员:张瑞雪,宣传委员:程春龙,纪检委员:蓝青。

       EPM博士生第二党支部:EPM重点实验室冶金方向博士生构成。

       书记:张林,支部副书记兼宣传委员:杨斌,组织委员兼纪检委员:陈晓瑜。

  

       四、其他教工党支部

       冶金物理化学系党支部:由冶金物理化学研究所教工和博士生党员构成。

       书记:申晓毅,支部副书记:宋秋实,组织委员:顾惠敏,宣传委员:王明华,纪检委员:丁玉石,青年委员:卢佳垚。

       热能工程系党支部:由工程热物理研究所、工业生态学与节能减排研究所、热能工程与制冷技术研究所、工业炉研究所教工和博士生党员构成。

       书记:张琦,支部副书记兼纪检委员:齐凤升,组织委员:刘军祥,宣传委员:孙文强。

       资源与环境系党支部:由资源与环境研究所教工和博士生党员构成。

       书记:姜涛,副书记兼组织委员:钟圣俊,宣传委员:王梅,纪检委员:曹晓舟,青年委员:李万礼。

       新能源科学与工程系党支部:由新能源材料研究所、新能源电池与核能研究所教工和博士生党员构成。

       书记:高波,组织委员:刘慧,宣传委员:代克化,纪检委员:苑轶,青年委员:孔剑。

       实验中心党支部:由实验中心教工党员构成。

       书记:符岩,组织委员:叶竹,宣传委员:于江玉,纪检委员:徐建荣。

       机关党支部:由学院办公室、学院教学科研办公室教工党员构成。

       书记:林海洋,组织委员:王婷,宣传委员:焦飞,纪检委员:孙玉鑫。

       学生工作办公室党支部:由学院学生工作办公室教工党员构成。

       书记:杜宇,组织委员:葛启桢,宣传委员:张天行,纪检委员:高山。

       

       五、学生党总支

       书记:吕志娟  副书记:赵冬颖  组织委员:曹殿民  宣传委员:杜宇  纪检委员:李炳熠       

       

      2015级本科生第一党支部:由2015级冶金工程专业本科生构成。

       书记:张财伟,组织委员:贾主恒,宣传委员:宁兴洋,纪检委员:温璐

       2015级本科生第二党支部:由2015级能源与动力工程、环境科学、新能源科学与工程、资源循环科学与工程专业本科生构成。

书记:林伟成,组织委员:苏允泓,宣传委员:张瑜,纪检委员:徐祥龙。

       2016级本科生党支部:2016级本科所有专业、班级党员构成。

       书记:陈旭东,组织委员:赵帅,宣传委员:赵冬颖,纪检委员:赵帅(兼)。

       2017级本硕第一党支部:由钢铁冶金、冶金1707、冶金1708班党员构成。

       书记:徐铭翔,组织委员:张怀宇,宣传委员:崔珊,纪检委员:熊勃。

       2017级本硕第二党支部:由有色金属冶金、化学工程、冶金1705、冶金1706党员构成。

       书记:郭勇,组织委员:雷敏军,宣传委员:张伟哲,纪检委员:李启明。

       2017级本硕第三党支部:由冶金物理化学、化学工艺专业硕士生党员和新能源1701班本科生党员构成。

       书记:刘吉利,纪检委员:刘吉利(兼)。

       2017级本硕第四党支部:由动力工程及工程热物理专业硕士生党员和热能1704、热能1705班本科生党员构成。

       书记:梁容真,织委员:卢政阳,宣传委员:栗树朋,纪检委员:王国强。

       2017级本硕第五党支部:由冶金资源循环科学与工程、环境科学专业硕士生党员和环科1701、循环1701班本科生党员构成。

       书记:张婷婷,宣传委员:代婧鑫,纪检委员:代婧鑫(兼)。

       2017级本硕第六党支部:由冶金工程、冶硕1706硕士生党员和热能1701班本科生党员构成。

       书记:胡成龙,组织委员:陈翔,宣传委员:景婷乐,纪检委员:李春柳。

       2017级本硕第七党支部:由冶金工程、冶硕1707专业硕士生和冶金1701、冶金1702班本科生党员构成,

       书记:王佳鑫,组织委员:卢永洁,宣传委员:王丁丁,纪检委员:孙建月。

       2017级本硕第八党支部:由冶金工程、冶硕1708硕士生,冶金1703、冶金1704班本科生构成。

       书记:叶佳鑫,组织委员:赵雪,宣传委员:闫鹏,纪检委员:杨继刚。

       2017级本硕第九党支部:由动力工程专业硕士生,热能1702、热能1703本科生构成。

       书记:张钰洁,组织委员:田海东,宣传委员:孟迪,纪检委员:刘泽昆。

       2018级本硕第一党支部:由2018级钢铁冶金专业硕士生、工科试验班I1801、1802本科生构成。

       书记:于耀辉,组织委员:王晓璐,宣传委员:段飞,纪检委员:何兴璐。

       2018级本硕第二党支部:由2018级有色金属冶金、化学工程、冶金物理化学、化学工艺专业硕士生,工科试验班I1803、1804本科生构成。

书记:许健,组织委员:付海洋,宣传委员:徐亚男,纪检委员:邓卓。

       2018级本硕第三党支部:由2018级动力工程及工程热物理、新能源材料与技术专业硕士生,工科试验班I1805、1806本科生构成。

       书记:兰明迪,组织委员:徐嘉林,宣传委员:郭晓琳,纪检委员:周乐。

       2018级本硕第四党支部:由2018级冶金资源循环科学与工程、环境科学专业硕士生,工科试验班I1807、1808本科生构成。

       书记:赵曼,组织委员:孙红艳,宣传委员:王松,纪检委员:梁宗宇。

       2018级本硕第五党支部:由2018级冶金工程专业部分硕士生,工科试验班I1809、1810本科生构成。

       书记:李晨,宣传委员:郭梦霞,纪检委员:郭梦霞(兼)。

       2018级本硕第六党支部:由2018级冶金工程专业部分硕士生,工科试验班I1811、1812本科生构成。

       书记:祁琰童,组织委员:王鹏飞,宣传委员:孙深,纪检委员:谢志刚。

       2018级本硕第七党支部:由2018级冶金工程专业部分硕士生,工科试验班I1813、1814本科生构成。

       书记:朱芮锋,纪检委员:朱芮锋(兼)。

       2018级本硕第八党支部:由2018级动力工程专业硕士生,工科试验班I1815、1816本科生构成。

       书记:张娟,组织委员:吴洋,宣传委员:刘向宇,纪检委员:张存超。

  



地址:辽宁省沈阳市和平区文化路三号巷11号 | 邮编:110819
电话:024-83687750 传真:024-23906316